Renault направляет свои действия на то, чтобы оптимизировать свободные денежные средства, и стремится выполнить взятые на себя обязательства по качеству. Приоритетные направления деятельности Renault :
Три марки объединены в Группу Renault : Renault, Dacia ( с 1999 г.) и Renault Samsung Motors ( с 2000 г.).
Renault присутствует в 118 странах.
37 % продаж Группы приходятся на неевропейские страны (данные 2008 г.)
2 382 230 автомобилей Renault продано в мире (данные 2008 г.)
1 млн автомобилей Logan продано в мире (май 2008 г.)
Оборот в 37 791 млн евро (2008 г.)
129 068 сотрудников (на 31 декабря 2008 г.)
100 % заводов Renault (всего их 39) получили экологический сертификат ISO 14001.
10 лет подряд Renault – первая европейская марка по коммерческим автомобилям.
6 090 304 автомобилей было продано в мире Альянсом Renault-Nissan (2008 г.)
Созданный в марте 1999 г., Альянс Renault-Nissan представляет собой первый пример промышленного и коммерческого партнерства такого рода между французской и японской компаниями. На сегодняшний день он работает очень успешно. В частности, была создана совместная дирекция по закупкам, которая регулирует 100% закупок обеих Групп.
Подтверждая, что Россия – страна стратегического значения для Альянса Renault-Nissan, в феврале 2008 г., Renault и ОАО «АвтоВАЗ» подписали договор о стратегическом партнерстве.
В 2009 г. между Renault и ОАО «АвтоВАЗ» было подписано соглашение, согласно которому со стороны Renault будет произведен имущественный взнос, включающий передачу технологий, производственного оборудования, а также экспертных знаний и опыта, в размере, эквивалентном 240 млн евро (10,8 млрд. руб). Эти средства пойдут на модернизацию производственной линии, на которой с 2012 г. будут выпускаться, на единой платформе B0, автомобили трех марок: Lada, Renault и Nissan.
Это должно позволить ОАО «АвтоВАЗ» восстановить рентабельность и сохранить лидирующие позиции марок Lada, Renault и Nissan на российском рынке.